Irene Bedard als Pocahontas (voice) | |
Mel Gibson als John Smith (voice) | |
David Ogden Stiers als Governor Ratcliffe (voice) | |
John Kassir als Meeko (voice) | |
Christian Bale als Thomas (voice) | |
Judy Kuhn als Pocahontas (singing voice) | |
Billy Connolly als Ben (voice) | |
Frank Welker als Flit (voice) | |
Russell Means als Powhatan (voice) | |
Linda Hunt als Grandmother Willow (voice) | |
Danny Mann als Percy (voice) | |
Joe Baker als Lon (voice) | |
Michelle St. John als Nakoma (voice) | |
James Apaumut Fall als Kocoum (voice) | |
Gordon Tootoosis als Kekata (voice) | |
Jim Cummings als Powhatan / Kekata (singing voice) (uncredited) | |
Charlie Adler als Various (voice) (uncredited) | |
Debi Derryberry als Various (voice) (uncredited) | |
Phil Proctor als Various (voice) (uncredited) | |
Roy Dotrice als Narrator (voice) |
Mike Gabriel | Director |
Eric Goldberg | Director |
H. Lee Peterson | Editor |
Alan Menken | Original Music Composer |
Andreas Deja | Director of Photography |
James Pentecost | Producer |
Chris Buck | Supervising Animator |
Chris Buck | Story |
Trevor Tamboline | Animation |
Anthony DeRosa | Animation Supervisor |
Tim Allen | Animation |
Dan Lund | Animation |
Thomas Baker | Visual Effects |
Pat Sito | Animation Manager |
Larry White | Animation |
John Huey | Visual Effects |
Craig R. Maras | Animation |
James Baker | Animation |
Brice Mallier | Visual Effects |
Rick Moore | Layout |
Brendan Harris | Animation Manager |
David 'Joey' Mildenberger | Visual Effects |
Randy Sanchez | Animation |
Marlon West | Visual Effects |
Maria Gonzalez | Color Designer |
Peter J. Deluca | Layout |
Dave Kupczyk | Animation |
Rob Bekuhrs | Visual Effects |
Carl Binder | Writer |
Philip LaZebnik | Writer |
Stephen Schwartz | Lyricist |
Susannah Grant | Writer |
Glen Keane | Story |
Joe Grant | Story |
Ralph Zondag | Story |
Burny Mattinson | Story |
Ed Gombert | Story |
Kaan Kalyon | Story |
Francis Glebas | Story |
Rob Gibbs | Story |
Bruce Morris | Story |
Todd Kurosawa | Story |
Duncan Marjoribanks | Story |
Mike Gabriel | Idea |
Baker Bloodworth | Associate Producer |
Michael Giaimo | Art Direction |
Rasoul Azadani | Layout Supervisor |
Cristy Maltese | Background Designer |
Tom Sito | Story Supervisor |
Don Paul | Visual Effects Supervisor |
Traci Tolman Mars | Production Manager |
Mark A. Hester | Associate Editor |
Danny Troob | Orchestrator |
Danny Troob | Conductor |
David Friedman | Conductor |
Glen Keane | Supervising Animator |
John Pomeroy | Supervising Animator |
Duncan Marjoribanks | Supervising Animator |
Nik Ranieri | Supervising Animator |
Ruben A. Aquino | Supervising Animator |
Ken Duncan | Supervising Animator |
T. Daniel Hofstedt | Supervising Animator |
David Pruiksma | Supervising Animator |
Anthony DeRosa | Supervising Animator |
Michael Cedeno | Supervising Animator |
Jeff Dickson | Layout Supervisor |
Robert E. Stanton | Background Designer |
Jeff Dutton | Visual Effects Supervisor |
Dave Tidgwell | Visual Effects Supervisor |
Brian Chavanne | Casting Director |
Ruth Lambert | Casting Director |
Karen Margiotta | Casting Director |
Alan Menken | Songs |
Stephen Schwartz | Songs |
Chris Montan | Executive Music Producer |
Kathleen Bennett | Supervising Music Editor |
Sara Duran | Post Production Coordinator |
Deborah Edell Underwood | Post Production Supervisor |
James Melton | Editorial Staff |
Larry Kemp | Supervising Sound Editor |
Lon Bender | Supervising Sound Editor |
Heather Jane MacDonald-Smith | Post Production Coordinator |
Geraldine Keams | Thanks |
Hanay Geiogamah | Thanks |
Aaron Blaise | Animation |